Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
Добрый день. Не совсем ясно.
Это она решила, что Вы можете быть оштрафованы или это она цитирует кого то?
Добрый день, Мария.
Частью 2 статьи 168 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) установлено, что в случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.
Исходя из изложенного такой штраф может может наложить только суд, а не истец.
Данный размер штрафа в отношении граждан в соответствии с частью 1 статьи 105 ГПК РФ не может превышать 5000 рублей. Уважительными причинами неявки признаются: болезнь, нахождение в командировке, стихийное бедствие и другие причины, дающие основания полагать, что лицо, извещенное о времени и месте судебного заседания, было лишено возможности явиться в суд по независящим от него обстоятельствам. Присмотр за малолетним ребенком может быть признан судом уважительной причиной неявки в суд.
В чате жильцов она сообщила об очередном заседании( ранее повестки мне не приходили). И пишет, заявлено о наложении судебных штрафов за неявку и список 16 человек ( в том числе и я).
О факте наложения штрафа Вы можете узнать в суде, обратившись туда. Возможно в отношении Вас не выносили штраф.
Также по адресу Вашего жительства должны направить решение о наложении штрафа.
Как об этом сообщить?
Необходимо направить письменные пояснения в суд на имя судьи, рассматривающего данное дело. Если же решение о штрафе вынесено, то обжаловать его.
А как проверить кто меня выбывает суд или истец?
В качестве свидетеля Вас может вызвать только суд по своей инициативе или по инициативе истца или других участников процесса. Было ли направлено в Ваш адрес извещение о вызове в качестве свидетеля Вы можете узнать только ознакомившись с материалами дела.
Здравствуйте, Мария!
В первую очередь нужно понимать основание этого участия. Если истец желает опросить Вас в качестве свидетеля, это Вас ни к чему не обязывает. Другое дело, если Вас вызвал суд (пусть и по спискам, предоставленным истцом), — тогда, согласно ч. 1 ст. 70 ГПК РФ, в суд Вы явиться обязаны, но с оговоркой:
Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
Наложение судебного штрафа, согласно ст. 168 ГПК РФ, возможно опять же в случае, если суд вызвал Вас повесткой в качестве свидетеля. Кроме того, возможен принудительный привод.
Рекомендую Вам в сложившейся ситуации сходить на почту с паспортом, попросить проверить, есть ли на Ваши ФИО/адрес письма. Хотя судебные отправления хранятся 7 дней. В любом случае, если письмо вернулось в суд, считается, что Вы не были надлежащим образом извещены. Уже это обстоятельство позволяет избежать штрафа.
Как об этом сообщить?
Если окажется, что Вас действительно вызывает суд, направьте заявление через ГАС Правосудие с приложением свидетельства о рождении ребенка.
В силу ст. 168 ГПК РФ
То есть только суд может его наложить при условии:
— свидетель вызван судом повесткой и повестка получена свидетелем
— свидетель не явился по неуважительной причине
— суд посчитал возможным наложить штраф
Никакая соседка не вправе решать эти вопросы
Если суд Вас все таки вызовет, сообщите в суд, что прибыть не можете, в связи с необходимостью ухода за ребенком