Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней

Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Какие у меня риски?

 смотря что Вы считаете рисками.

Полагаю, жена хочет не только расходы по ипотеке на себя взять, но и иметь единоличную собственность на эту квартиру, чтобы у Вас не было права требовать ее раздела в случае расторжения брака. Но в этом случае брачный договор надо заключать до получения ипотечного кредита. Если заключить после, договор не будет иметь силы для банка, выдавшего кредит под ипотеку, его условия не будут учитываться.

Кроме того, всегда есть риск признания брачного договора недействительным, при наличии соответствующих оснований.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).