Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор

Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.

, Елена, г. Зеленогорск
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если судебный приказ был отменён, то исполнительное производство прекращается и исполнительский сбор вы платить не должны.
Обратитесь к приставу письменно.

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Елена!

Пристав не вправе требовать уплату исполнительского сбора в случае отмены судебного приказа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Согласно п. 1 ч. 10 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ.

Укажите приставу на неправомерность взыскания исполнительского сбора. Если пристав все-таки взыщет с Вас исполнительский сбор, обжалуйте его действия в суде.