Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы

, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга Семёновна!

Сами судебные приставы не вправе принимать решения относительно списания долга, их задача — принудительное взыскание задолженности по закону. Если у должника есть объективные трудности материального характера, связанные, в том числе, с уходом за ребёнком, можно просить суд предоставить отсрочку или рассрочку платежей, такие вопросы решает суд.

Всего доброго!

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Ольга Семеновна, Вам нужно подать заявление в суд о сохранении прожиточного минима,  также Вы можете сохранить прожиточный минимум на всех иждивенцев семьи ( ребенка, детей..) После решения суда и передачи его в службу судебных приставов суммы прожиточных минимумов на всех членов с карты взиматься не будут. Таким образом будет сохранена большая часть Вашего дохода.

Кроме этого можно рассмотреть возможность обжалования, либо отмены судебного акта,  на основании которого было возбуждено исполнительное производство.  В случае его отмены, исполнительное производство прекратят! Также и все исполнительные действия!