Русско-украинская граница
Здравствуйте, я гражданин РФ, нужно ле мне платить деньги при пересечении украинской границы? А то есть информация, что украинские пограничники для въезда на их территорию требуют 600 долларов, либо отправляют обратно
, Вячеслав,
Андрей Широков
Добрый день, Вячеслав.
Сам пограничник или иное должностное лицо на границе не имеет право лично брать деньги.
Они должны предоставить документ который устанавливает подобные сборы, а так же указать где и как можно оплатить данный взнос в гривнах.
А так как вы говорите, что пограничники требуют 600 долларов за проезд, то это называется просто «мзда» или взятка.
С уважением, Андрей.
А куда мне в таком случае обратиться если они потребуют, как вы говорите "мзду".
Учитывая политическую ситуацию на Украине, не представляю. Скорее всего, вы как и большинство простых людей окажитесь один на один с такой ситуацией.