Договор ДДУ заключен в сентябре 2017, срок слачи сентябре 2019

Здравствуйте. Договор ДДУ заключен в сентябре 2017,срок слачи сентябре 2019. Сдали только в 2024г

Какие компенсации положены мне

, Эльвира, г. Уфа
Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее единого для всех участников долевого строительства срока, предусмотренного договором (ч. 1 ст. 6 Закона № 214-ФЗ).

В связи с тем, что Застройщиком не исполнены условия Договора, а именно: нарушен срок передачи  Объекта долевого строительства, то Вы вправе требовать уплаты неустойки (пеней). Размер неустойки (пеней) рассчитывается по ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ.

Таким образом, вы вправе потребовать неустойку за период с сент. 2021 по сент. 2024 гг. (за период сент. 2019,2020 взыскать невозможно, поскольку срок исковой давности составляет 3 года).
Вам необходимо обратиться к застройщику с претензией о выплате неустойки (пеней), в случае, если застройщик проигнорирует претензию, либо откажет в удовлетворении, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки (пеней), морального вреда, почтовых расходов, а также штрафа 50%  с застройщика за неисполнение требований потребителя.
Буду благодарна, за положительную оценку моего ответа!