Здравствуйте!
Если задолженность по кредиту имеется, то произвести замену должника может взыскатель (кредитор, банк). В силу ст.44 ГПК РФ кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче определения о замене должника, если взыскатель уже обращался в суд с заявлением о взыскании долга с наследодателя.
Если кредитор не обращался в суд с заявлением о взыскании долга с наследодателя, то взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору кредита с наследника. В силу ч.1 ст.1175 ГК РФ наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя, в пределах стоимости наследуемого имущества. И в силу ч.3 упомянутой ст.1175 ГК РФ кредитор (взыскатель) вправе предъявлять требования о погашении долга наследодателя к наследнику.
Таким образом, взыскатель вправе получить решение суда о взыскании долга непосредственно с наследника, получить исполнительный документ, в порядке ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» предъявить исполнительный документ для принудительного исполнения судебным приставам- исполнителям. В рамках исполнительного производства, судебный пристав в принудительном порядке обратит взыскание на денежные средства на счете наследника в порядке ст.70 ФЗ №229.
Но наследник несовершеннолетний, разве суд может затребовать платить долг несовершеннолетнего?
Решение о взыскании долга с несовершеннолетнего и с Вас как с законного представителя- законно.
Да, коснется. Ведь Вы законный представитель и представляете интересы сына до его 18и летия.
Опека ведет себя законно. Поэтому, Вам имеет смысл дожидаться когда кредитор сам обратиться в суд с заявлением о взыскании долга.