Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что

Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?

, Оксана, г. Петрозаводск
Анастасия Макарова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, к судебному приставу стояло обращаться сразу, как только заработная карта была заблокирована.

Вам необходимо взять справку у своего работодателя (бухгалтера) с указанием на какой счёт и в каком банке начисляется заработная плата (+ печать и подпись) и принесите ее вашему судебному приставу (сразу после праздников, даже если будет не приёмный день, попросите передать)

Ограничения снимут и с вас будет удерживаться только 50%

Поскольку в соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» — «Должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Ст. 70 Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.