Муж в феврале 2023года подписал контракт на службу, в июне 2023 ему исполнилось 50 лет, он сержант Может ли он быть уволен со службы по возрасту?

Здравствуйте!

Муж в феврале 2023года подписал контракт на службу, в июне 2023 ему исполнилось 50 лет, он сержант

Может ли он быть уволен со службы по возрасту?

, Александра, г. Кострома
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

В период мобилизации предельный возраст пребывания на военной службе на практике составляет 65 лет.

Соответственно, он не может быть уволен с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации

Александра
Клиент, г. Кострома
Но закон в силу вступил позже, чем он подписал контракт

Да, я знаю, что закон об увеличении предельного возраста пребывания на военной службе вступил в силу 24 06.2023.

Однако, судебная практика складывается в пользу того, что предельный возраст распространён на период

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в июне 2023 ему исполнилось 50 лет, он сержант

 Пока не может.

Смотрите, на сегодня действительно имеет место судебная практика, которая распространяет на определение предельного возраста ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в ст. 4 которого указано, что в период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших со дня вступления в силу закона контракт о прохождении военной
службы в имеющих иное воинское звание, —65 лет.

Судебная практика распространили его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Например, такая позиция представлена в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024

Поскольку п. 2 ст. 4 Федерального закона N 269-ФЗ названный предельный возраст, в частности 65 лет, установлен на период мобилизации, то законодатель, вопреки доводам жалобы, распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации.

И тут есть проблема, что в отношении мобилизованных граждан, которые не заключали контракт МО РФ изменило свой подход распространив на них положения ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В отношении же контрактников, предельный возраст рассматривается в 65 лет.