Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать заявление, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил.
Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть заявление, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
Здравствуйте, Валерия.
В настоящее время расторгнуть контракт можно по одному из трех оснований, определенных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
а) по возрасту; б) по состоянию здоровья; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же имеется указ Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г., по данному указу можно расторгнуть контракт при наличии исключительных обстоятельств, которые таковыми признает аттестационная комиссия.
Как видите иных оснований, а тем более указанных вами в тексте вопроса не имеется, увы.
Добрый день
По закону только два основания
В период мобилизации (он еще не окончен), безусловное увольнение в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,
Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Он (добровольно) мобилизованный, а не контрактник
У него в силу п. 2 Указа Президента 647 от 2022 года статус контрактника
Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Ссылка
Вероятно, это было не заявление, а контракт, который подписал ваш доброволец.
Поверьте, я вас очень понимаю, и ваше желание вернуть бойца домой. Этого хотят очень многие родные бойцов. Юристы данного сайта, и я в том числе, консультируем вас с точки зрения закона РФ, как и других клиентов, задающих вопросы касательно бойцов СВО, на протяжении всего времени СВО.
1. Сначала вы написали, что он доброволец, теперь пишете, что мобилизованный. Это разные вещи. Кто ваш боец в итоге?
Более подробно можно прочесть по ссылке
https://www.donland.ru/faq/898/?ysclid=lvig2k7kld867784329
2. Статус многодетного отца не дает просто по этому основанию право уволиться до окончания СВО, это можно сделать только по решению комиссии, о которой я указала вам выше.