Содержание бывшей супруги

Моя жена подала на алименты. после этого мы еще пол года прожили в браке. в общем брак длился около 1.5 лет. сейчас она подала на развод и на алименты на свое содержание в размере 5200 рублей. ребенку 1 год. но я не могу выплачивать ей данную суму по причине нехватки средств. я снимаю квартиру. оплачиваю кредит взятый в момент брака. и оплачиваю долг взятый у друга. имеется расписка с оговоркой о ежемесячной оплате фиксированной части долга. примет ли все это во внимание суд по ее исковому требованию.

, Алексей Тимофеев, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

алименты просят на ребенка скорее всего. суд вправе учесть материальное и иное положение. размер алиментов на одного ребенка - 25% от суммы заработка или иного дохода

Семейный кодекс РФ

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Если Вы брали кредит в связи с заключением брака, то Вы его, очевидно, брали на общие нужды семьи. Поэтому обязанности по нему в равных долях лежат на обоих супругах. Следовательно, Вы должны заключить с супругой соглашение о порядке погашения займа. Вполне вероятно, что в этом случае она откажется от требования алиментов на себя полностью или частично.