Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?

, Наталья Кузьмина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы владели имуществом менее 3-5 лет, у вас возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК РФ).

А в чем ваш вопрос? Вы считаете, что налога не должно было быть?

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Для определения Ваших действий необходимо ознакомиться с документами по продаже недвижимости и обстоятельствами ее начального приобретения. Какой срок владения данным имуществом? Подавали ли Вы налоговую декларацию после продажи имущества? Если имущество находилось в Вашем владении свыше 5 лет, то при продаже налог платить не требуется. Если указанное имущество было подарено Вам Вашим родственников, то срок владения составляет 3 года, после истечения которого так же платить налог не нужно. Если стоимость проданного имущества превышает 1 миллион рублей, то с остатка взимается НДФЛ. Нюансов может быть много. Определить алгоритм Ваших дальнейших действий можно после ознакомления с имеющимися документами и остальными деталями.

Для более подробной консультации, обращайтесь в личный чат. Напоминаю, что, по правилам сайта, услуги, оказываемые в чате, платные.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы владели домом и участком менее 5 лет и продали дороже, чем покупали, то у Вас действительно возникает обязанность по уплате налога.

Если Вы получили указанный дом с участком по договору дарения или наследования от близкого родственника и владели более 3 лет, то обязанности по уплате налога у Вас не возникает, так как если владели участком и домом более 5 лет с момента покупки.

Вероятно, есть необходимость подачи декларации.

Что бы разобраться в Вашей ситуации, прикрепите, пожалуйста, налоговое уведомление (требование) о начислении налога и сообщите информацию:

— дата приобретения проданного дома и земельного участка

— основание приобретения (договор дарения или купли-продажи или наследование)

— сумма, за которую приобретали и за которую продавали дом с участком

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией