Здравствуйте Брала займ в мани мен, они продали мой долг в цду инвест, как быть?

Здравствуйте

Брала займ в мани мен , они продали мой долг в цду инвест , как быть ?

, Анна, г. Кемерово
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Я так понимаю, что ваши долги проданы коллекторам, в даном случае рекомендую вам подать заявление в Роскомнадзор и Прокуратуру по ст. 13.11 КоАП РФ и по ст.14.57 КоАП.

Коллекторам запрещено (ч. 2 ст. 6 Закон № 230-ФЗ):

применять физическую силу;
применять угрозы о причинении вреда здоровью;
портить или ликвидировать имущество должника;
угрожать ликвидацией имущества;
использовать меры, которые могут быть опасными для жизни;
выражать психологическое воздействие на должника или третьих лиц;
вводить в заблуждение;
злоупотреблять своими полномочиями.

Так же рекомендую подать заявление на отзыв персональных данных по ст. 9 ФЗ «о персональных данных», после этих мероприятий если коллекторов и не привлекут к ответственности, то с большой вероятностью их активность в отношении вас снизится.Крупные коллекторские компании, как правило отзывают персональные данные из обработки.