На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке

На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии

, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Маргарита! Да, Вам нужно написать заявление в банк о привлечении Вас в качестве созаемщика по ипотеке, в случае получения согласия банка Вы сможете вступить в нее. Для получения льгот, положенных многодетной семье, Вашим детям должно быть меньше 18 лет (23 лет — при условии обучения на очном отделении вуза или ссуза) в соответствии с частью 2 Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин