И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?

Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?

, Надежда, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда!

Самозанятые плательщики НПД не обязаны указывать при регистрации вид деятельности. ФНС информирует (письмо Федеральной налоговой службы от 28 мая 2020 г. № АБ-3-20/4076), что Законом от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ " О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход » не предусмотрено обязательное указание налогоплательщиком НПД осуществляемого вида деятельности.

Проведение праздничных мероприятий подразумевает привлечение дополнительных работников, что не допускается при самозанятости. Если Вы сможете справиться самостоятельно, без привлечения других работников, то пробуйте. Самозанятым может быть человек, продающий результаты своего труда или оказывающий услуги при условии, что он не занимается перепродажей чужого имущества и собственности, не имеет наёмных работников, а его совокупный годовой доход не превышает 2,4 млн рублей.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.