11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав

Здравствуйте!

Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?

, Любовь, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Самое простое, что можно сделать в этой ситуации, это снова написать заявление в отдел судебных приставов о возбуждении исполнительного производства и направить с ним исполнительный лист. И больше подобных действий без согласия с органом опеки не предпринимать. Орган опеки в данной ситуации обязан защищать интересы ребенка.

И не надо забывать, что алименты взыскиваются на содержание ребенка.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?

 Направьте заявление о возбуждении исполнительного производства снова и далее рекомендую Вам ознакомиться с памяткой во вложении.
Прикрепляю Вам памятку по алиментам для опекунов, по интересующим вопросам Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства или если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно