В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Александр!
Нет, не можете. К отцу право на маткапитал может перейти, если такое право было у матери и она умерла, лишена родительских прав, признана умершей или безвестно отсутствующей.
Право на материнский капитал первоначально может возникнуть только у женщины — гражданки РФ при рождении ребенка — гражданина РФ по рождению. У вашей жены не было такого права, поэтому оно даже теоретически к Вам перейти не могло, не говоря уж о том, что мать ребенка жива.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).