Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт

Здравствуйте . Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт автомобиль, который приобретен в браке,согласия я не давала, в заявлении указанно, что автомобиль должен поделиться пополам, а получается его уже нет, возможно отменить куплю - продажу?и по последним данным новый владелец авто заложил его в сбербанк

, мария лобода, г. Северодвинск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Исходя из положений п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ

отсутствие согласия супруга при заключении договора купли-продажи автомобиля не может повлечь за собой признание сделки недействительной

Бремя доказывания того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки по смыслу абз. 2 п. 2 ст. 35 СК РФ возложено на сторону, заявившую требование о признании сделки недействительной.

Если авто было продано в момент ваших разногласий и тем более судебного спора о разводе либо разделе имущества, имеются основания для признания сделки недействительной.