Гражданско правовой договор

Если врач хочет выполнять услуги в мед учреждении по гражданско правовому договору, должен ли он иметь медицинскую лицензию и будет ли он являться работников организации на этот период????!

, Марина, г. Краснодар
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Начнем в обратном порядке. Если доктор будет выходить на работу по строго определенному графику, то это прямой признак того, что имеют место трудовые правоотношения. Суды признают такие «гражданско-правовые» договоры трудовыми и могут обязать учреждение сделать запись в трудовой книжке.

Относительно лицензии. На сегодняшний день врач обязан иметь диплом и сертификат, подтверждающий его специализацию. Больше ничего не нужно. Лицензию на право оказания мед. услуг получает медицинское учреждение.