Земельный аукцион

Добрый день! Интересует консультация по вопросу земельных аукционов. Для участия в торгах участник платит задаток - 20% первоначальной стоимости земельного участка. После аукциона, в тот же день, победитель подписывает протокол о результатах аукциона. В нем прописано, что победитель обязан подписать договор купли-продажи земельного участка в течение 5 дней. Вопрос можно ли вернуть задаток, если организатор торгов не подготовил договор за 5 дней? Какая вероятность выигрыша такого дела в суде? И какие документы нужны для этого? Протокол с датой есть. Как я понимаю нужно доказательство что договор оформлен позже 5 дней. И как быть, если организатор попытается подписать его задним числом? Видеодоказательства?

, Евгений, г. Чебоксары
Сергей Карлов
Юрист, г. Москва

Евгений, у вас земля под какие цели на аукционе предоставлялась? Под ИЖС? Если да, то есть требования закона: нельзя заключать договор раньше чем через 10 дней после аукциона.В других случаев таких сроков нет.

А в целом незначительное превышение срока не нарушение. Плюс это обязанность для вас в пятидневный срок заключить договор. Суды вам откажут при таких обстоятельствах.