Можно ли при потере работы перейти на алименты в твердой сумме по соглашению?

Плачу алименты на одного ребенка процент от зарплаты. Вопрос, если потеряю работу то можно платить твердую сумму денег на алименты жене по обоюдной договорённости с ней и как это оформить чтоб всё было официально?

, Сергей, г. Москва
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе заключить с супругой соглашение об уплате алиментов — это обоюдная договоренность родителей по вопросам выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, которой определяются размер и периодичность выплат, а также другие вопросы (передачу имущества и т.д.)

Соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей заключается в нотариальной форме и имеет силу исполнительного листа, т.е. может быть напрямую предъявлено к принудительному исполнению по месту работы должника или в службу судебных приставов. Стороны свободны в выборе условий, касающихся размера и порядка выплаты алиментов.

Сергей
Клиент, г. Москва
То есть старое решение суда аннулируется и я буду платить по новому договору заверенному у нотариуса если предоставляю его приставам?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Плачу алименты на одного ребенка процент от зарплаты. Вопрос, если потеряю работу то можно платить твердую сумму денег на алименты жене по обоюдной договорённости

 Здравствуйте, Сергей.

Если алименты — взысканы с Вас судом, то для изменения размера алиментов, установленных судебным актом — потребуется обращение в суд. И в суде Вы сможете достигнуть Мирового соглашения.

Если алименты — установлены Нотариальным соглашением, то можете изменить его в той же форме.

Для составления Искового заявления в суд об изменении размера алиментов, проекта Дополнительного соглашения к Соглашению об алиментах — нажмите «Общаться в чате».