Скажите можно ли привлечь сотрудника склада по ст.160, если данный работник не был официально оформлен и с ним не составлен договор о полной материальной ответсивенности

Здравствуйте! Скажите можно ли привлечь сотрудника склада по ст.160,если данный работник не был официально оформлен и с ним не составлен договор о полной материальной ответсивенности.

, Антон, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте В данной ситуации сотрудник, не оформленный по трудовой книжке и не подписавший приказ о приеме на работу, может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 160 УК РФ, если будет доказано его причастие к совершению хищения денежных средств или имущества работодателя.
Следует отметить, что для привлечения к уголовной ответственности не требуется наличие трудового договора или подписанного приказа о приеме на работу. Работник может быть считать сотрудником организации и на основании устного соглашения или других обстоятельств.
Однако, для привлечения к уголовной ответственности необходимо получить достаточные доказательства, подтверждающие причастность сотрудника к совершению хищения денежных средств. Такие доказательства могут быть получены в результате проведения расследования милицией или другими правоохранительными органами.
С учетом вышесказанного, работодатель имеет право обратиться в милицию с заявлением о причинении ущерба имуществу и просить возбудить уголовное дело по статье 160 УК РФ. Однако, окончательное решение о возбуждении дела и привлечении сотрудника к уголовной ответственности будет принимать компетентный орган, исходя из имеющихся доказательств.

Оставьте  отзыв на сайте

милицией

 Может быть полицией?

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

При этом ст. 67 ТК РФ гласит, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Учитывая это, если сотрудник склада не был официально оформлен, вы можете обратиться к правоохранительным органам и сообщить о преступлении.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если данный работник не был официально оформлен и с ним не составлен договор о полной материальной ответсивенности.

 Антон, не получится. Ибо у данного работника на подотчёте ничего нет. И вообще нет подотчётных материальных ценностей. Ему никаких ценностей не вверено. Он товарно-материальных отчётов не составляет.  Поэтому недостачи у него быть не может, стало быть и растраты тоже.

Возможна квалификация его действий по ст.158 УК РФ, но только в том случае, если будет доказано, что именно он совершил кражу.