Могу ли я поехать в 17 лет на море с семьёй своего молодого человека, без своих родителей?

Добрый день!Могу ли я поехать в 17 лет на море с семьёй своего молодого человека,без своих родителей?

, Марина, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Если поездка по территории РФ, то Вам достаточно устного согласия родителей (чтобы в розыск не подали). Если предполагается заселение в гостиницу, нужно письменное согласие хотя бы одного из родителей (нотариальное удостоверение не обязательно).

Если будете пересекать границу РФ, то нужно нотариально удостоверенное согласие хотя бы одного из родителей. Его можно оформить у любого нотариуса.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

Все зависит от того, выезжаете Вы из России или море находится внутри страны. Если выезд за границу не предусмотрен, то устной договорённости между родителями будет достаточно.

Чтобы ребенок мог выезжать за границу, у него должно быть с собой согласие на выезд. Это письменное разрешение родителей на выезд ребенка за границу, которое они заверили у нотариуса.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.