Здравствуйте!
В 2019 года понятие «дачное строительство» было убрано из классификатора. Такого назначения у земли сейчас не может быть. Запросите актуальную выписку в МФЦ о категории назначения земельного участка.
Законом № 217-ФЗ было исключено понятие «дачный земельный участок», а также связанные с назначением дачного земельного участка такие организационно-правовая формы как дачные некоммерческие товарищества, партнерства и потребительские кооперативы, а также понятия «дачное хозяйство», «дачное строительство», «дачный дом», «дача».
В связи с введением нового правового регулирования в сфере садоводства и огородничества Законом № 217-ФЗ установлены переходные положения, согласно которым такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками (часть 7 статьи 54 Закона № 217-ФЗ).
Строительство домов на любом садовом участке разрешено, также как и регистрация в таком домовладении, если он будет признан в установленном порядке жилым. Однако имеются отличия по строительным нормам.
Что касается проблем с коммуникациями, то здесь вы должны выяснить -это у ресурсоснабжающих организациях по месту расположения садового участка. Во многих садовых домах московской области невозможно подвести даже электроэнергию, не то, что говорить о газификации или полноценном водоснабжении.
А это важно для того, чтобы вы смогли оформить прописку.
Для оформления прописки или регистрации по месту жительства к дачному дому предъявляются определенные требования. Так, регистрироваться можно только в доме, которому присвоен адрес. Если дом построен в населенных пунктах или коттеджных поселках на земельных участках с видом использования «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС), то все дома считаются жилыми. Поэтому с регистрацией по месту жительства проблем не возникнет.
С пропиской в домах, расположенных на садовых участках, могут возникнуть определенные сложности. Так, не допускается оформление регистрации на участках, которые предназначены для огородничества. Регистрация в домах, построенных на участках садового некоммерческого товарищества (СНТ), допустима только при соблюдении ряда условий:
Участок земли должен располагаться в пределах населенного пункта с категорией «земли населенных пунктов» или «земли сельскохозяйственного назначения». Дому в лесу не смогут присвоить адрес.
Дом должен быть зарегистрирован, как жилой.
Дому должен быть присвоен адрес.
Дом должен соответствовать градостроительным регламентам на садовых участках (иметь не более 3 этажей, не относиться к многоквартирным).
Дом должен соответствовать требованиям к жилым помещениям и быть пригодным для круглогодичного проживания.
Удачи Вам!