Какая может передача управления ТС?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вчера ребёнка 12 лет)поймали за ездой на питбайке , мне выписали постановление о нарушении статья 12.7 часть третья подскажите пожалуйста это законно , может все таки нужна другая статья за данное нарушение т.к питбайк не зарегистрирован он не является ТС у него нет поворотники, фар, и стопов. Это личная вещь( спортинвентарь) ребёнка. Какая может передача управления ТС ?

, Ольга, г. Владивосток
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вопрос не простой, поскольку использование питбайков на дорогах общего пользования не определен (если Ваш сын был пойман за езду на питбайке по дорогам общего пользования). Питбайк, как Вы правильно указали не является транспортным средством, а именно о них идет речь в статье 12.7 Кодекса об административных правонарушениях. Судебная практика по привлечению к административной ответственности в данном случае весьма противоречива. Суды чаще принимают решение в пользу владельцев питбайков.

Таким образом, рекомендую Вам оспорить в суде решение о привлечении к административной ответственности с учетом того, что питбайк не является транспортным средством. Поскольку проблема неоднозначна рекомендую воспользоваться помощью юриста, работающего в данной сфере.