Здравствуйте При покупке комнаты на материнский капитал, покупатели оплачивают какие-либо услуги риелторам либо банку?

Здравствуйте

При покупке комнаты на материнский капитал, покупатели оплачивают какие-либо услуги риелторам либо банку?

, Дарья, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. При использовании средств сертификата материнского капитала для приобретения жилого помещения, средства сертификата используются для оплаты стоимости жилья. Оплата услуг риэлтора оплачивается покупателем из собственных средств.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.

Покупатель оплачивает риэлтору, если нанимает его для поиска квартиры (комнаты) или оплачивает юристу, если заказывает юридическую оценку рисков по сделке (либо полное юридическое сопровождение, вплоть до выделения долей детям. В среднем такая услуга стоит 35 тысяч рублей).

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Банк к сделке можно не привлекать. Госпошлину можно разделить с продавцом (если он не против).