8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли одному наследнику подать на наследство и переоформить имущество при наличии долга

Добрый день. У мужа умер отец, в наследство не вступили в течение 6 месяцев. Из наследства гараж в кооперативе, машина и был оформлен кредит. Наследников на имущество пятеро человек.

Может ли один из наследников подать на наследство не сообщив об этом остальным?

Как лучше поступить в такой ситуации, стоит ли принимать наследство, т. к есть не закрытый кредит? Машина перекроет только долг по кредиту.

И модно ли переоформииь машину и гараж не вступая в наследство?

, Татьяна, г. Новокузнецк

Если наследников одной очереди несколько, каждый из них вправе самостоятельно подать заявление о вступлении в наследство, не ставив в известность остальных о своем решении.

Наследственное дело будет открыто после подачи первым наследником заявления о вступлении в наследство.

По вопросу распределения долгов наследодателя:

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. ответственность наследника ограничена стоимостью полученного по наследству имущества.

Переоформить наследственное имущества без вступления в наследство нельзя.

Сначала необходимо подать заявление о вступлении в наследство, затем получить свидетельство о праве на наследство, и уже после переоформления права собственности на имущество на себя наследник вправе распорядиться им по своему усмотрению.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Вы спрашиваете

Может ли один из наследников подать на наследство не сообщив об этом остальным?

Может. Наследник не обязан сообщать другим наследникам о своем намерении принять наследство, и даже о самом факте открытии наследства. Если единственный наследник примет в срок наследство, то все имущество достанется ему, если их будет несколько, то оно будет поделено в равных долях между ними (ст. 1138 ГК РФ).

стоит ли принимать наследство, т. к есть не закрытый кредит

Здесь сама формулировка сомнительна. Вы указали, что Ваш супруг не принял наследство в 6 месячный срок. Если нет уважительных причин пропуска этого срока, то принять он его уже не сможет. 

Если есть незакрытый кредит, то наследники будут по нему отвечать в пределах суммы перешедшего имущества. Поэтому если стоимость наследства равна или меньше суммы долгов, то резона принимать его, все уйдет на погашение долга.

И модно ли переоформииь машину и гараж не вступая в наследство?

Законным способом — нет.

0
0
0
0

Татьяна!

По правилам Гражданского Кодекса РФ прямо сейчас стать собственником имущества умершего без оформления прав на наследство не получится, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Другие варианты могут случиться только через время — по закону можно требовать признания права собственности на основании приобретательной давности, но спустя 15 лет владения недвижимым имущством и 5 лет для иного имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

Здравствуйте.

Может ли один из наследников подать на наследство не сообщив об этом остальным?

 Может, или подать заявление нотариусу (если прописан был вместе с наследодателем), или же (раз срок пропущен), обратиться в суд с исковым заявлением.

Как лучше поступить в такой ситуации, стоит ли принимать наследство, т. к есть не закрытый кредит?

 Все зависит от того, какова стоимость имущества и сумма кредита. Стоит отметить, что если на момент смерти, кто-то был прописан с наследодателем в одном жилом помещении, то он считается фактически принявшим наследство и Банк может обратиться в суд за взысканием задолженности.

И модно ли переоформииь машину и гараж не вступая в наследство?

 Нет, нельзя. Только через вступление в наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
И зачем выделять долю её, если она одна вступает в наследство?
Добрый вечер! Моя мама вступает в наследство единолично, я и брат отказались в её пользу. В на следственном деле есть акции (брокерский счёт) Для вступления в наследство нам озвучили огромную сумму налога:а именно 17 имитентов, в каждом будут выделять её долю 4000руб стоимость, оплата регионального налога 4900, так же с каждого имитента и + 0.3% Получается более 150000. Так ли это? И зачем выделять долю её, если она одна вступает в наследство?
, вопрос №4854695, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: надо ли идти к нотариусу для оформления наследства, машина и прицеп не стоят столько сколько его долг у приставов
Добрый день У меня умер отец в декабре 2025 года. У него осталось машина и прицеп. Так же у приставов долг 140 т. Руб. Дом в котором он жил с мамой оформленный на маму. Вопрос: надо ли идти к нотариусу для оформления наследства, машина и прицеп не стоят столько сколько его долг у приставов. Без вступления в наследство могут ли что-то отнять от дома т.к. он там проживал с мамой?
, вопрос №4854757, Андрей, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне быто в данной ситуаций, я хочу вступить в наследство, фактически отец отказывается
В июне 2025 года умерла, мать отец пропусти срок вступления в наследство, я как сын об этом не знал что он не вступал, так как мы не общаемся. Как мне быто в данной ситуаций, я хочу вступить в наследство, фактически отец отказывается
, вопрос №4854090, Иван, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у
Здравствуйте, помогите разобраться в действиях. Дано семья из четырёх человек зарегистрированная в одной квартире мать, отец, два сына. У родителей в собственности по 1/2. Умерла мама и на ее 1/2 доли не вступили в наследство это означает что прописанные приняли фактически ее долю? Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у братьев есть дети сын старшего брата вступил за ним в наследство в городе где жили а нам квартиру в которой был прописан его отец не вступал, он может нотариально по открытому наследству вступить в права нам квартиру в которой был зарегистрирован отец, было ли фактическое принятие отца за родителями наследства? Какие шаги нужно предпринять?
, вопрос №4853991, Анна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я пройти процедуру банкротства в данном случае?
Доброго времени суток. Ребенок вступает в наследство. У умершего долги и в банках, и ЖКХ и т. д. Я как законный представитель согласилась на наследство, приняв долги. Могу ли я пройти процедуру банкротства в данном случае?
, вопрос №4853076, Юлия, г. Белокуриха

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.05.2024