Здравствуйте. Мне нужен юрист который сможе наварится на компании в суде
работаю не официально. сняли только ксерокопию паспорта. работаю уже месяц. выплат нет, только одни разговоры. есть скриншоты переписок. скажите что можно сделать?
Антон, добрый день!
Согласно ст. 11 ч.4.ТК РФ
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
1.Для Вас это означает, что Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции как по месту нахождения ответчика, так и по месту своей регистрации.
2.Отсутствие трудового договора или иных документов, не исключает возможности признания отношений трудовыми, если есть явные признаки трудового договора.
Отмечу, что при обращение в суд, все судебные издержки лягут на работодателя.
Согласно ст. 393 ТК РФ
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
С Уважением, Алексей Николаевич Колегов
Добрый день. Вам нужно будет собрать доказательства, что вы действительно работали в данной организации, это могут быть копии документов, которые вы подптсывали, фотографии, пропуски, допуски, отчеты, показания свидетелей. В случае отказа работодателя вы можете обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру с жалобой о нарушении ваших трудовых прав.
Затем обратиться в суд с исковым заявлением.
Окажу помощь в написании претензии, жалобы в госжилинспекцию и составлении иска в суд. Пишите в чат.