Добрый день, соседи делают ремонт в праздничные дни и в выходные, подскажите пожалуйста они имеют право на это?
Добрый день, соседи делают ремонт в праздничные дни и в выходные, подскажите пожалуйста они имеют право на это? Закон тишины?
В Москве действует собственный региональный закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе».
Согласно ему, максимальный шум в дневные часы с 07:00 до 23:00 не должен превышать 55 дБ, а в ночное время с 23:00 до 07:00 — 45 дБ. То есть в ночное время запрещено громко слушать музыку, играть на музыкальных инструментах или иным образом нарушать покой соседей.
Есть ряд важных уточнений, которые касаются ремонта в квартире. Его разрешено делать с понедельника по субботу с 09:00 до 19:00 с перерывом на тихий час с 13:00 до 15:00. Ремонт в воскресенье и нерабочие праздничные дни запрещен.
Исключение действует для квартир в новостройках, которые ввели в эксплуатацию менее 1,5 лет назад. В них жильцы могут делать ремонт в светлое время суток без перерыва и в любые дни. Нарушителей можно привлечь к административной ответственности, вызвав сотрудников полиции. в Москве штраф до 2 тыс. рублей.
В Самарской области режим тишины действует с 22:00 до 08:00. Летнее время уменьшает границу на час, поэтому летом шуметь нельзя с 23:00. Штраф составляет от 5 тыс. до 50 тыс. руб.