Компания по регистрации акций выпустила их в Центробанке до того, как акционеры их зачислили на счет, и

Здравствуйте! Мы недавно создали акционерное общество и этим вопросом занималась специализированная организация. На работу взяли генерального директора. Компания по регистрации акций выпустила их в Центробанке до того, как акционеры их зачислили на счет, и генеральный директор эти документы подписал, договор на оказание услуг по размещению акций он подписывал. Если часть акций сейчас не будут платить акционеры, какая ответственность лежит на генеральном директоре и на акционерах? В центробанке зарегистрировали всю стоимость акций.

, Ирина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Ответственность за неуплату акций лежит на акционерах. Генеральный директор несет ответственность за управление компанией и выполнение своих обязанностей в соответствии с уставом общества и законодательством. Он также отвечает за правильное ведение бухгалтерского учета и отчетности компании.

Если акционеры не выполняют свои обязательства по оплате акций, то это может привести к негативным последствиям для компании, таким как снижение ее стоимости или даже банкротство. В таком случае, генеральный директор должен принимать меры для защиты интересов компании и ее акционеров.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.