Как оформить з/у и дом в собственность?

В 2008г земельный участок и дачу купил у предыдущей хозяйки (умерла в 2022г) без документов покойный муж.Договор купли продажи не оформляли. Владели участком непрерывно более 16 лет (делали крышу, красили фасад дома, сделали печь, сажали картошку, оплачивали за электричество и т.д.) Документы (похозяйственная книга, ордер, решение сельсовета о выделение дома и земельного участка) не сохранились у предыдущих хозяев.

Как оформить з/у и дом в собственность?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если совсем нет документов, но есть свидетели, которые могут подтвердить в суде, что Вы в течение 15 лет открыто владели участком и домом, то можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности — ст.234 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Да нужна юридическая помощь в составлении документов в суд.