Нужно ли мне платить налог 13 процентов и заполнять декларацию?

Здравствуйте. С мужем приобрели участок в 2016 году, в 2017 году декабре построили дом. Дом и участок были оформлены на супруга.В сентябре 2022 года составили брачный договор с правом с переходом права собственности мне. В июне 2023 года я этот дом с участком продала. У меня вопрос..нужно ли мне платить налог 13 процентов и заполнять декларацию?

, Аля, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так речь идет о совместном имуществе, для вас срок владения тоже считается с 2016 года (участок) и 2017 года (дом).

Налога не будет, так как прошло более 5 лет.