И чем подкрепить моё заявление?

Мошенники в VK. Заказал товары через сообщество в VK Bonas Style, которое якобы занималомь их продажей. После орлаты по номеру карты Сбера (чек имеется), после недолгой переписки, меня заблокировали в этом сообществе. Я обратился в поддержку VK, ,они провели проверку и заблокировали это сообщество, передав мне что, необходимо обратится в полицию. Вопрос - порядок моих действий? И чем подкрепить моё заявление?

, Евгений, г. Владивосток
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Заявление пишется в свободной форме в дежурной части МВД по месту Вашего жительства. Копию распечатки чека стоит приложить. Там Вас опросят по всем необходимым по делу вопросам.

Если данный ответ был Вам полезен — нажмите +

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Евгений!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Евгений
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Рашид, во сколько вы оцениваете ваши услуги.