Хотелось бы узнать будут ли нам положены какие то выплаты и льготы?

Здравствуйте. Мой муж проходит службу по контракту на СВО, в данный момент мы ждем ребенка. Он родится в то время когда мой муж ещё будет находится на СВО. Хотелось бы узнать будут ли нам положены какие то выплаты и льготы?

, Александр, г. Якутск
Анна Нестерова
Юрист, г. Новосиль

Вам положено единовременное пособие при рождении ребенка, материнский капитал, так же пособие по уходу до 1,5 лет, еще можно узнать в соц защите про пособия беременной жене военнослужащего по призыву и на ребенка военнослужащего-срочника.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Социальную помощь получают семьи, где:

есть дети соответствующего возраста;

среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания;

соблюдён имущественный ценз;

соблюдено правило нулевого дохода.

Претендент на соцпомощь должен соответствовать всем этим параметрам одновременно.

Размер пособия:

50% прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания — базовая величина;

75% прожиточного минимума — выплачивается семьям, которые остаются нуждающимися даже при назначении базового пособия;

100% прожиточного минимума — выплачивается семьям, чей среднедушевой доход остаётся меньше ПМ даже при выплатах в 75% прожиточного минимума.