Должен ли я в рамках второго иска снова доказывать факт нарушения продавцом договора (и соответственно закона), или при наличии решения суда по первому это не требуется?
Я выиграл суд по закону о защите прав потребителей - в нем я только получил уплаченную продавцу сумму и штраф 50%. Решение суда вступило в сило и обжаловано ответчиком не было. Теперь отдельным исковым заявлениям я взыскиваю неустойку по ч. 5 ст. 28 того же закона. Должен ли я в рамках второго иска снова доказывать факт нарушения продавцом договора (и соответственно закона), или при наличии решения суда по первому это не требуется?
Добрый день, Максим.
Нет, не должны
В силу ч. 2 ст 61 ГПК РФ
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В этой связи вам необходимо указать на обстоятельство нарушения Исполнителем закона о защите прав потребителей и то что данное обстоятельство установлено вступившим в законную силу решением суда. (решение приложите к иску) Далее расчет неустойки
Здравствуйте.
Если те факты, на которых Вы основываете Ваши требования подтверждены решением суда, в котором этот же продавец был ответчиком, а Вы истцом, то доказывать не нужно. (ч. 2 ст. 61 ГПК РФ)
Выводы этого судебного акта будут обязательны для суда, который будет рассматривать требование о неустойке.
Но нужно просмотреть судебное решение на предмет того, все ли нужные Вам факты установлены.
Теперь отдельным исковым заявлениям я взыскиваю неустойку по ч. 5 ст. 28 того же закона.
Добрый день! Нет, не должны поскольку указанные обстоятельства установлены вступившим в силу решением суда что в силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в которомучаствуют те же лица,
Здравствуйте, Максим!
Нет, не должны.
КАС РФ Статья 64. Основания освобождения от доказывания
…
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Здравствуйте.
Если у Вас уже есть вступившее в законную силу решение суда, которое подтверждает факт нарушения продавцом договора, то факт нарушения, установленный в предыдущем судебном решении, не требует повторного доказывания в рамках второго иска, если речь идет о тех же обстоятельствах.
Добрый день. Нет не нужно. Достаточно приложить копию решения суда.