А если обратятся в полицию, полиция может вернуть меня домой?
Здравствуйте, мне через 3 месяца будет 18 лет, хочу жить отдельно с парнем (20 лет) Хотим снимать квартиру. Отношения в семье складываюся не очень, родители во многом ограничивают меня. С парнем жить точно не разрешат, хотя принимают его хорошо. Могу ли я уйти из дома до 18ти лет по своему желанию. А если обратятся в полицию, полиция может вернуть меня домой?
Здравствуйте Ирина!
Согласно Семейному кодексу РФ (далее – СК РФ) (п. 1 ст. 54) ребенком считается лицо, не достигшее совершеннолетия, то есть 18 лет.
По закону защищать права и интересы детей должны, прежде всего, родители ребенка или лица, их заменяющие (опекуны, попечители и т.д.). Кроме того, права ребенка защищает государство в лице органов опеки и попечительства, прокуратуры и суда.
С 14 лет ребенок может сам выбирать место жительства. Но при этом нужно учитывать его дееспособность и обязанности родителей.
А с 18 лет наступает полная дееспособность: ребенок сам может снимать жилье, заключать договоры, оплачивать покупки и отвечать за свои действия.
Если обратятся в полицию то скажем так к парню может быть «много вопросов».
Учитывая обстоятельства задам встречный вопрос: «может лучше подождать 3 месяца?»