Может ли муж претендовать на долю в квартире жены, полученной по реновации?

У жены была квартира до брака, во время совместного проживания в браке она получила новую квартиру по реновации взамен старой и приватизировала её на себя. Имеет ли право муж претендовать на долю в этой квартире при разводе и разделе имущества?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не имеет права, это не совместно нажитая за деньги квартира в браке.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! В соответствии с частью 1 статьи 36 СК РФ:

     Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

      Таким образом, если супруга получила новую квартиру взамен старой по программе реновации безвозмездно, без доплаты за новую квартиру и приватизировала ее на себя, то данная квартира является ее личной собственностью и при разводе и разделе имущества муж не имеет право претендовать на долю в квартире.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин