Как процедура замены иностранного водительского удостоверения гражданину РФ на водительского удостоверение РФ (категория А) Можно ли это сделать вообще без экзаменов?

Как процедура замены иностранного водительского удостоверения гражданину РФ на водительского удостоверение РФ (категория А)

Можно ли это сделать вообще без экзаменов?

Можно пожалуйста предоставить ссылки на законы и информацию как записаться через госуслуги (если можно)

, Александр, г. Москва
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Интересующая вас информации содержится в пунктах 12-18.4ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Иностранные водительские удостоверения прекращают действовать по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца (исключение — удостоверения, выданные в Республике Беларусь).

Нельзя использовать иностранные национальные водительские удостоверения при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я спросил именно как их заменить.https://pravoislovo.ru/news/zamena-inostrannykh-voditelskikh-prav-bez-sdachi-ekzamenov-c-2024-goda/Я увидел новость что это можно сделать без экзаменов, но не понял саму процедуру — куда и какое заявление подавать

Процедура описана тут: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/driver_license/0055. Если вы получили гражданство до 1 апреля 2024 г. и водительские права выданы до 1 апреля 2024 г., достаточно предоставить действующие водительские права и медсправку для любой категории прав.

Там же можно подать заявление на замену прав.

Основания для замены установлены ст. 2 Федерального закона от 10.07.2023 N 313-ФЗ:

  • Лица, получившие гражданство РФ и национальные и международные водительские удостоверения до 1 апреля 2024 года, в течение 1 года могут получить российские водительские удостоверения на льготных основаниях — без сдачи экзаменов.
  • Граждане РФ могут заменить иностранные водительские удостоверения на российские без сдачи экзаменов, если они въехали в Россию до 1 апреля 2024 года.
  • Заменить можно только действующее водительское удостоверение.