Дело в суде выиграли, можно ли просить у суда возмещения судебных расходов на представителя?

Добрый день. Главный бухгалтер ООО, кроме бухгалтерского имеет юридическое образование и в свободное время занимается юридической практикой. В текущей ситуации представлял интересы ООО в арбитражном суде на основании самостоятельного договора на юр.услуги как физ.лицо. В доверенности представляет интересы от имени гражданина, а не сотрудника. Главный бухгалтер состоит в трудовых отношениях с ООО как главный бухгалтер. Дело в суде выиграли, можно ли просить у суда возмещения судебных расходов на представителя?

, Люда, г. Белгород
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Людмила!

К судебным расходам относятся государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела, в том числе затраты на представителя в суде (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, ст. 101 АПК РФ).
Имейте ввиду, что для взыскания судебных расходов необходимо их документальное подтверждение, чеки, акты выполненных работ и т.п. Представителю, соответственно, необходимо будет заплатить налоги с полученных доходов.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно, у вас на это есть 3 мес с даты вступления в законную силу последнего судебного акта по делу.

Расходы на представителя должны быть фактически понесены на момент подачи заявления о возмещении, соответственно к заявлению надо будет приложить документы, подтвержждающие фактическое несение таких расходов.

Суд может снизить данную сумму до разумных пределов.