Добрый день, хочу развестись, с мужем есть общий ребенок и дом в долевой собственности, брак регистрировался в Херсонской области при Украине, где сейчас мы можем развестись?

, Ксения, г. Москва
Александра Вагапова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ксения. Брак, заключённый как на территории России, так и за ее пределами, может быть расторгнут на территории России в органах ЗАГС, если хотя бы один из супругов является гражданином России. В силу п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ. Соответственно, если вы уже оформили паспорта российского образца, то в силу того, что у вас есть совместный несовершеннолетний ребенок, вам необходимо подать заявление о разводе — если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд по месту жительства. Если у вас есть спор о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд по месту жительства.