Вот прочитала что ребенок может с десяти лет принимать решения с кем ей остаться а сли ребенок живёт например

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Вот прочитала что ребенок может с десяти лет принимать решения с кем ей остаться а сли ребенок живёт например с бабушкой и с девушкой то есть с родителями у покойного мужа и есть мама которая никогда не состояла на учете и не лишена родительских прав и она переезжает в другой город может ли мать насильно забрать ребенка если ребенок не хочет уезжать с матерью? И как быть?

, Марина, г. Йошкар-Ола
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Насильно не может забрать. Она может подать иск об определении места жительства с ней. Учёт мнение обязателен всего лишь. Вы чуть не так поняли ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Суд будет с участием органа опеки рассматривать дела, прежде всего тут интересы ребёнка берутся во внимание.