Исполнительный лист вступил в силу с августа месяца, в ноябре только получила алименты от работодателя за

Добрый день, хочу возобновить исполнительный лист по алиментам. Исполнительный лист вступил в силу с августа месяца, в ноябре только получила алименты от работодателя за октябрь, больше алименты не поступали, в декабре по устной договорённости о добровольной выплате лично мне с отцом ребенка, написала на отзыв исполнительного листа в декабре, а в феврале 2024 года приставы только приостановили, но деньги до февраля не поступали, как мне вернуть алименты за те месяца, когда не было алиментов.

, Кристина, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина!

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).