Какой порядок должен быть в вступлении в наследство доли квартиры, без завещания

Здравствуйте!Какой порядок должен быть в вступлении в наследство доли квартиры,без завещания.Я прямой наследник.За наследодателем остались долги за комм.платежи по его лицевым счетам,в связи с большим долгом на его долю наложен ещё и арест.Я вступаю в наследство и оплачиваю все долги или сначала оплачиваю,а потом только вступаю в наследство?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Кондрин
Адвокат, г. Валдай

Добрый день Екатерина.

Если Вы точно наследник  первой очереди, то  сначала рекомендую

 узнать точную сумму долгов у приставов, у ресурсоснабжающих организациях и управляющей организации именно  на текущую дату, так как большая часть долгов может быть ещё не подана в суд.

Если Вы всё же примети решение что наследуемое имущество стоит того то тогда вступаёте в наследство, а потом оплачивайте долги.

Обращаю внимание, что наследники не должны выплачивать сумму больше той, которая ими унаследована (деньгами или имуществом в денежном эквиваленте). Если долг составляет, например, 500 тысяч ₽, а вы получили в наследство имущество на 300 тысяч ₽, то вам нужно будет заплатить банку только 300 тысяч ₽.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Долги меньше, чем стоимость доли.Но в связи с неуплатой их, уже есть арест на эту долю.И мне сказали, что т.к.есть арест, нужно его снять, а только потом вступать в наследство.Правомерно ли это?

Добрый день.

Наличие ареста (запрета), наложенного на объект недвижимости, не препятствует вступлению в наследство и регистрации права собственности за наследником на такие объекты. После регистрации прав на наследуемое имущество наследник должен обратиться в орган, который принял решение об аресте для решения вопроса о прекращении ограничений.

 Вступлению в наследство запрет судебных приставов  не помешает. Нотариус подготовит и выдаст свидетельство о наследстве, и на его основании вы станете наследником доли в квартире. После этого вам нужно будет зарегистрировать в регистрирующем органе свое право собственности на долю на основании свидетельства о наследстве. Вот уже зарегистрировать право сразу вы не сможете из-за запрета от судебных приставов.

Оформите наследство, потом оплачивайте долги.