Какие документы заявления писать и куда?

Ребенку 17 лет. Сменить фамилию отца на фамилию матери. Отец не платит алименты, в воспитании не участвует. Какие документы заявления писать и куда?

, Светлана Зорина, г. Самара
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, фамилию, и (или) отчество. Необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением и получить свидетельство о смене фамилии, имени, или отчества. После этого, необходимо заменить паспорт, для этого нужно обращаться в УФМС (паспортную службу).

Если комментарий был Вам полезен, поставьте +.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.