Нужна ли будет ему сертификация на изготовление, можно ли отделаться отказным письмом?

Хочу открыть точку с блинчиками и кофе по самозанятости (сама печь блины, делать кофе и продавать) в нежилом помещении, поставить столов 4-5 (продажа не на вынос).

1. Нужны ли какие-либо сертификаты соответствия на такую продукцию? (прочитала, что при условии изготовления на месте и наличии столов таковы не нужны, так ли это?)

2. Обязательно ли оформлять договоры с поставщиками или (условно) можно закупиться в ближайшем магазине без договоров.

3. Какие требования к помещениям такого формата (можно ссылкой с указанием пунктов, но лучше на словах)? Сколько должно быть туалетов?

4. Нашла информацию, что смз не требуется уведомлять роспотребназор о начале своей деятельности в сфере общепита. Также по закону самозанятому не нужен уголок потребителя и СЭС не может проверять самозанятых. Верно ли это? От кого и какие разрешения потребуются касательно помещения? Нужен ли договор на вывоз мусора?

5. Если потребуется помощник (заготовщик/пекарь), могу ли нанять самозанятого по договору подряда (если в договоре указать, что услуга заключается в изготовлении некоторого количества заготовок в день)? Нужна ли будет ему сертификация на изготовление, можно ли отделаться отказным письмом? Можно пример такого договора.

, Алина, г. Вязьма
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут