Я получила судебный приказ на выплату мне алиментов на детей

Я получила судебный приказ на выплату мне алиментов на детей. Я хочу отправить его почтой. Я нашла образец заявления на открытие исполнительного производства с сайта фссп. Подойдёт ли оно в моем случае? И какие нужно приложить дополнительно документы?

, Виктория, г. Серпухов
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 30 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ (далее – Закон об исполнительном производстве), судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 17 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно ст. 33 Закона об исполнительном производстве, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Приложить нужно судебный приказ и реквизиты для зачисления денег на ваш счет, копию паспорта.