На пенсию в 55 лет(стаж работы на крайнем севере 31 год), можно уйти досрочно в 53 года при стаже 37 лет для женщин?

Добрый день! На пенсию в 55 лет(стаж работы на крайнем севере 31 год), можно уйти досрочно в 53 года при стаже 37 лет для женщин? В пенсионном фонде говорят, что нельзя , так как выход на пенсию в 60 лет для женщин.

, Ольга, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, пп. 1_2. п.1  статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

для лиц, которые имеют страховой стаж не менее 37 лет, смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 55 лет для женщин раньше установленного возраста для досрочного назначения пенсии, согласно Вашего трудового стажа 37 лет.

Исключите межличностные отношения и подавайте заявления и документы, ответ должен быть официальным и юридически обоснованным, в случаи письменного отказа, отказ Вы можете оспорить в судебном порядке.

Доброго Вам дня