Могут ли мне отказать в получении сертификата?

Здравствуйте, я сирота 25л.подала заявление на получение жилищного сертификата, в апреле родился ребёнок, зарегисирировали брак с мужем. Муж хочет взять ипотеку на покупку дома, оформить на себя. Могут ли мне отказать в получении сертификата?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи  8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/

Из статьи следует:

1. Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность...

12. Выдача сертификата лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании решения комиссии, созданной в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, о предоставлении выплаты.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Для сирот вводятся сертификаты на приобретение благоустроенного жилого помещения или для полного погашения ипотечного кредита-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/81436.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Условия и основания при которых осуществляется выдача сертификата, также регулируются общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи  8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/

Из статьи следует:

… допускается при наличии по состоянию на дату подачи заявления о предоставлении выплаты совокупности следующих обстоятельств:

 1) достижение заявителем возраста 23 лет;

 2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда ....

3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам...

4) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

5) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

 6) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Т.е. указанные условия является основаниями для выдачи сертификата при их наличии будет принято положительное решение.

С учетом моих ответов выше далее:

… я сирота 25л.подала заявление на получение жилищного сертификата, в апреле родился ребёнок, зарегисирировали брак с мужем. Муж хочет взять ипотеку на покупку дома, оформить на себя. Могут ли мне отказать в получении сертификата?

В  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статье 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение закреплено право до фактического обеспечения жилым помещением.

Из статьи следует:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/#dst60

Сертификат и выплата, в том числе является дополнительной  гарантией этого права на жилое помещение т.е. его приобретение.

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 21.12.2023 N 2227 «Об отдельных вопросах предоставления лицам, указанным в пункте 1 статьи 8.1 Федерального закона О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой (вместе с Правилами подачи и рассмотрения заявления на предоставление лицам, указанным в пункте 1 статьи 8.1 Федерального закона О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, и направления информации о принятом решении, Правилами выпуска и реализации сертификата на выплату лицам, указанным в пункте 1 статьи 8.1 Федерального закона, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304418165

Т.е. данное право за Вам сохраняется при наличии оснований указанных в федеральном законе  по состоянию на дату подачи заявления о предоставлении выплаты.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.