Подскажите пожалуйста что за новшества с 1 июня 2024 года по поводу алиментов?

, Наталья, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Сейчас родитель, обратившийся за пособием, может указать любую фактически поступившую сумму алиментов, даже если этот вопрос они не урегулировали в судебном порядке, поясняют в Социальном фонде России.

Но с 1 июня правила изменятся. «Если есть решение суда о сумме алиментов на детей, как и прежде, в расчете доходов будет учитываться фактически поступившая сумма», — уточняют в фонде. Ее нужно будет указать во время подачи заявления или Соцфонд сам получит данные, если исполнительное производство ФСПП открыто.

А если родители договорились об алиментах в устной форме или после заключения нотариального соглашения, то будет браться в расчет сумма, которая указана в заявлении или соглашении, но не меньше четверти МРОТ на одного ребенка или 4 810,5 руб., трети МРОТ на двоих детей — 6 414 руб. или половины МРОТ на трех и более детей — 9 621 руб.