Возможно ли получить страховое возмещение банку, если выгодоприобретатели наследники по закону согласно условиям страхового полиса

Добрый день. Прошу помочь разобраться с ситуацией по автокредиту. Некоторое время назад гражданский супруг купил в автокредит машину. При этом была оформлена страховка жизни. Несколько недель назад наступил страховой случай смерть заемщика в результате онкологии,при жизни на меня было оформлено завещание в котором эта машина была. Хотелось бы понять:1. Возможно ли получить страховое возмещение банку, если выгодоприобретатели наследники по закону согласно условиям страхового полиса. 2. Если страховку могут получить только наследники могу ли я претендовать на часть средств если я наследник по завещанию(брак гражданский). 3. Если страховое возмещение банку не положено и останется задолженность по кредиту то как лучше оформить машину на себя-сделать с банком переуступку или вступить в наследование по завещанию и долги получить через завещание? Или есть иные механизмы? Основная задача перевести на себя автомобиль(желательно с минимальными затратами). На меня была оформлена также ген доверенность на предоставление интересов, плательщиком по кредиту фактически выступала я, все платежи были с моего счета

Уточнение от клиента
Файлы прилагаю
, Екатерина, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, вам для начала вступить в наследство следует, по завещанию машина завещана вам, а потом конечно же разбираться и с банком по поводу страховки, также нужно смотреть договор страхования жизни, что указано в нем

Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Если вы унаследовали кредитный автомобиль, а вместе с ним и обязательство погашать автокредит, то есть несколько вариантов решения проблемы:

Погасить автокредит, снять залог и продать машину, чтобы компенсировать расходы.
Продать с согласия банка заложенный автомобиль и за счёт вырученных денег погасить автокредит.
Найти покупателя, готового погасить кредит. С ним можно заключить договор займа, погасить кредит и уже после снятия залога продать автомобиль. Денежный вопрос можно урегулировать, например, путём заключения соглашения о зачёте взаимных требований по договорам займа и купли-продажи. В этом случае продавец автомобиля освобождается от погашения долга по займу, а покупатель — от передачи денег за машину.
Переоформить автокредит на покупателя автомобиля. Процедура называется переводом долга и возможна только с согласия банка.